Не пропустите
Главная » Новости » Шадаев обещает, что все данные для получения цифровых пропусков будут уничтожены

Шадаев обещает, что все данные для получения цифровых пропусков будут уничтожены

Министр цифрового развития и связи Максут Шадаев заявил, что все персональные данные, которые граждане вводили для получения цифровых пропусков, будут стерты. В Московской области, где пропуска отменили с 23 мая, данные пользователей будут удалены на этой неделе, сообщил телеграм-канал Мейстер.

В цифровой век сохранность этих данных имеет ключевое значение и крайне важно, чтобы они не утекли в сеть, а были действительно уничтожены. Несмотря на то, что обработкой данных занимались госструктуры, возможности их утечки имеются: в том же Татарстане было создано 80 резервных копий баз данных, доступ к которым имело немало людей. И это уже не говоря о просчетах в работе московских электронных сервисов, о которых Мейстер писали ранее.

Хочется верить, что, несмотря на авральный характер работы над этими приложениями, базы данных были все-таки защищены в достаточной мере: если они окажутся в даркнете, то это не только может нанести вред гражданам, но и подорвать их доверие к процессу цифровизации госуслуг.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*