Не пропустите
Главная » Новости » Советы Роскачества помогут продлить жизнь ноутбука

Советы Роскачества помогут продлить жизнь ноутбука

Эксперты Роскачества сообщили, как при грамотной эксплуатации улучшить скорость работы и срок службы ноутбука. Об этом говорится в материале РИА Новости.

«Бережно обращайтесь со своим жестким диском (и с ноутбуком в целом), не перегревайте его, не роняйте, и он сослужит вам долгую службу. Также при выборе устройства обратите внимание на более современные SSD-накопители — они быстрее, не шумят и практически полностью игнорируют внешние негативные факторы, к которым весьма чувствительны механические HDD», — приводятся в сообщении слова руководителя Центра цифровой экспертизы Роскачества Антона Куканова.

Одновременное открытие большого числа «тяжелых» файлов или программ способно замедлять работу любого ПК, поэтому стоит проверить свое устройство на вирусы и влияющие на быстродействие программы, а также регулярно закрывать неиспользуемые процессы и файлы.

«Старайтесь оставлять свободными 15-30% диска, на котором установлена операционная система. Зачастую проблема медленной работы ноутбука решается простым добавлением еще одного модуля оперативной памяти или «уборкой» на переполненном жестком диске, на котором стоит ОС», — поясняет эксперт.

Прежде чем избавляться от начавшего медленно работать ноутбука. Стоит сперва попробовать его модифицировать, проведя предварительную чистку внутренностей корпуса от пыли, это избавит устройство от перегрева. Такая процедура может заметно повысить производительность.

Эксперты также обращают внимание, что компьютер надо перезапускать хотя бы раз в неделю. «Если оставлять устройство включенным достаточно долго, память забивается остаточными процессами, которые вы считали закрытыми, и постепенно за счет такого «мусора» производительность действительно может снижаться», — говорится в сообщении.

Специалисты Роскачества также напоминают, что ноутбуки содержат в себе много пластика, различных долго разлагающихся сплавов и токсичных веществ, при неправильной утилизации они могут нанести большой вред окружающей среде.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*