Не пропустите
Главная » Мероприятия » Стартовали выездные практические занятия в Новгородской школе фермера

Стартовали выездные практические занятия в Новгородской школе фермера

22 ноября на базе фермерского хозяйства Петра Павлюка «Возрождение» в деревне Лесной, прошло первое практическое занятие в Школе фермера. Об этом сообщили в минсельхозе Новгородской области. 

Напомним, Школа фермера начала работать в Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК этой осенью, в рамках федерального образовательного проекта Россельхозбанка. Обучение проходят 25 человек из 12 районов области. В основном это действующие фермеры, которые имеют высшее или среднее специальное образование по разным профессиям. В декабре, по окончанию школы, слушатели получат дипломы о профподготовке. 

Технологический процесс сельхозпроизводства – одна из важных составляющих аграрного бизнес-проекта. Поэтому, наряду с теоретическими знаниями, слушатели Школы фермера могут воспользоваться советом практиков, в том числе и о том, как рационально использовать средства господдержки для дальнейшего укрепления своего хозяйства. 

Глава КФХ Петр Павлюк поделился с коллегами своим опытом. Его хозяйство получило три года назад грант на реконструкцию здания животноводческой экофермы и увеличение поголовья овец. Сейчас это успешный бизнес. Фермер рассказал об особенностях разведения овец романовской породы, коз, гусей, уток и кур, об условиях их содержания, кормления, а также – о возможностях реализации продукции. В институте переподготовки пояснили, что в программе обучения в Школе фермера запланировано еще пять выездных семинаров по различной тематике – развитие молочного животноводства, переработка сельхозпродукции, деятельность сельхозкооперативов. Следующее занятие пройдет в лаборатории Новгородской городской ветеринарной станции. 

— Программу мы подготовили так, чтобы дать специалистам больше знаний именно по финансовым источникам – по привлечению заемных средств, участию в грантовых конкурсах, получению субсидий. В конце обучения каждый из фермеров должен будет создать открытый и прозрачный бизнес-план для привлечения средств и продвижения своей продукции, – рассказала ректор Новгородского института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК Галина Ризенко. 

Она отметила, что федеральный проект «Школа фермера» оказался востребованным в нашем регионе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*