Не пропустите
Главная » Мероприятия » Студенты Новгородской области начали изучать азы предпринимательства

Студенты Новгородской области начали изучать азы предпринимательства

14 февраля в Великом Новгороде стартовал обучающий интенсив «Азбука предпринимателя». Программу Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства проводит компания «Эккон» при поддержке центра «Мой бизнес», Агентства развития Новгородской области и регионального министерства инвестиционной политики.

По словам заместителя директора Агентства Евгении Алексеевой, «Азбука предпринимателя» проходит в регионе с 2016 года. Особенность этой «Азбуки» в том, что большинство ее участников – студенты Новгородского филиала РАНХиГС. Экспертом на проект приглашена Алла Заводина, кандидат экономических наук, инвестиционный и финансовый консультант, директор Агентства инвестиционного и финансового консалтинга, бизнес-тренер по направлению «Предпринимательство», преподаватель учебного центра «ФинКонт».

— Как начать свой бизнес, сгенерировать и выбрать бизнес-идею, разработать бизнес-план, продумать маркетинговую стратегию и учесть риски – этому обучаются участники образовательного проекта, – отметила Евгения Алексеева.

И хотя студенты первых курсов академии получают профессии в сфере государственного и муниципального управления, управления персоналом, им интересен бизнес во всех его проявлениях. Например, некоторых ребят привлекает социальное предпринимательство. Команда Новгородского филиала РАНХиГС участвует в федеральной образовательной программе RAISE, где студенты учатся разрабатывать и реализовывать проекты в сфере социального бизнеса. У ребят много наработок и идей, и знания, полученные на «Азбуке», помогут претворить их в жизнь.

Наравне со студентами за парты сели и те, кто уже давно сдал свои зачетки. Это люди взрослые, решившие открыть собственное дело. Всего «Азбуку» проходят 22 человека.  

Руководитель компании «Эккон», сертифицированный тренер Корпорации МСП Людмила Конева рассказала, что уже в первые дни обучения его участники озвучили свои бизнес-проекты. Это и интернет-платформа с бонусной системой для продажи билетов в музеи, онлайн-школа репетиторов для школьников, мастерская по изготовлению уникальных золотых изделий, студия лонгбордов и создание школы лонгбордистов, маникюрный салон с детской комнатой, студия графического дизайна и др.

— Точно понимать, насколько бизнес-идея прибыльна и жизнеспособна, участники интенсива смогут, сделав расчеты по бизнес-плану, — продолжает Людмила Конева.

«Азбука» завершится 28 февраля презентацией бизнес-проектов в центре «Мой бизнес».

Добавим, в Новгородской области в этом году планируется проведение еще двух программ «Азбуки предпринимателя»: в сентябре в Великом Новгороде и в октябре в Старой Руссе. Интесивы проходят при содействии министерства инвестиционной политики Новгородской области по региональному проекту «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса». Он разработан мининвестом во исполнение нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*