Не пропустите
Главная » Мероприятия » В Новгородской области на тренинге «Легкий старт для самозанятых» развеяли самые популярные мифы про самозанятость

В Новгородской области на тренинге «Легкий старт для самозанятых» развеяли самые популярные мифы про самозанятость

29 сентября в Великом Новгороде прошел бесплатный тренинг «Легкий старт для самозанятых». В нем приняли участие порядка 50 человек. Среди них — действующие самозанятые и те, кто задумываются о том, чтобы работать на себя в этом статусе, в том числе студенты. Будущие графические дизайнеры и автомеханики – одни из самых популярных направлений бизнеса среди самозанятых. Такова общероссийская картина, и в нашем регионе в частности.

— Все больше людей предпочитают работать на себя, и они должны быть вовлечены в правовое поле. Самозанятость – это замечательная возможность попробовать стартап на прочность, попробовать свою идею без крупных вложений. Изначально было много мифов про этот новый налоговый режим, считалось, что стать самозанятым сложно. На самом деле все просто и прозрачно,  — обратилась к слушателям один из спикеров тренинга, самозанятая, сертифицированный бизнес-тренер, руководитель проекта «ЧудоМама», действующий самозанятый, член комитета по развитию женского предпринимательства регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Юлия Трофимова.

С учетом собственного опыта она рассказала, как зарегистрироваться самозанятым, как принимать оплату, использовать налоговый бонус, общаться с налоговой службой и Пенсионным фондом.

Также на тренинге шла речь и о продвижении личного бренда в инстаграм. На эту тему выступила индивидуальный предприниматель, самозанятый, член комитета по развитию женского предпринимательства регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Маргарита Янчикова.

— Тренинг подтвердил, что интерес к налогу на профессиональный доход среди жителей региона растет. И мы видим это по увеличению числа зарегистрированных в качестве самозанятых. Сегодня их более 6 тысяч человек, — отметил директор департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства инвестиционной политики Новгородской области Александр Черствов.

Напомним, наличие статуса «самозанятого» позволяет пользоваться мерами государственной поддержки, в том числе образовательными. С конца осени самозанятые из всех районов области смогут брать льготные кредиты в Новгородском фонде поддержки малого предпринимательства. 

Добавим, тренинг «Легкий старт для самозанятых» состоялся в рамках регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», разработанного во исполнение национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», при содействии министерства инвестиционной политики Новгородской области и центра «Мой бизнес».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*