Не пропустите
Главная » Новости » В Новгородской области предприниматели обсудили возможности экспорта в Узбекистан с представителями торгпредства

В Новгородской области предприниматели обсудили возможности экспорта в Узбекистан с представителями торгпредства

25 января Новгородский центр поддержки экспорта провел первый в этом году «Час с Торгпредом». В формате видеоконференцсвязи двадцать действующих и потенциальных экспортеров региона познакомились с особенностями экспорта в Узбекистан, задали вопросы сотрудникам Торгового представительства России в Республике и руководителю представительства Российского экспортного центра в Узбекистане Павлу Буханову.

Приветствуя участников мероприятия, министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев отметил, что с Республикой Узбекистан у региона сложились хорошие связи. Последние два года экспорт области в Узбекистан составлял порядка 3,5 млн долл. США. Республика закупает электрические машины и оборудование, механические устройства, керамические изделия, древесину, эфирные масла, косметические средства. На территории Новгородской области работают шесть предприятий с участием узбекского капитала. Они, в том числе, производят медицинские изделия, занимаются строительством жилых и нежилых помещений, выращиванием овощей, оказывают услуги в сфере общепита.

— Новгородским предпринимателям необходимо ориентироваться на внешние рынки. В этом смысле Узбекистан интересен и с точки зрения присутствия в Ташкенте представительства Российского экспортного центра, — подчеркнул министр.

Консультант Торгового представительства РФ в Узбекистане Мария Грогуленко также обратила внимание на потенциал сотрудничества Узбекистана с Новгородской областью. С ее слов, Республика показывает рост по всем отраслям экономики, совершенствует систему поддержки иностранных инвесторов, большинство из которых россияне, и открыта для экспортеров.

— Российская продукция пользуется большим спросом. Мы готовы помогать новгородскому бизнесу выходить на рынок Узбекистана: консультировать, организовывать переговоры. Мы тесно работаем с РЭЦ и российским торгово-распределительным центром, — говорит Мария Грогуленко.  

Также сотрудник Торгпредства посоветовала предпринимателям обратить внимание на выставки, которые проходят в Узбекистане.

Подводя итоги встречи, директор Новгородского центра поддержки экспорта Татьяна Лаврентьева подчеркнула интерес бизнеса к Узбекистану. Многие предприниматели, узнав страну чуть лучше и почувствовав «плечо» Торгпредства, захотели туда поехать. Поэтому экспортный центр рассматривает возможность организации бизнес-миссии в эту среднеазиатскую страну.

Добавим, «Час с Торгпредом» — новый формат поддержки бизнеса, ориентированного на внешние рынки. Осенью 2021 года его инициировал экспортный центр при содействии мининвеста. В прошлом году подобные встречи для бизнеса прошли с Торгпредами Болгарии, Финляндии, Азербайджана, Турции и Республики Беларусь.

«Час с Торгпредом» и другие мероприятия для предпринимателей Новгородский центр поддержки экспорта проводит в рамках региональных проектов «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», разработанных министерством инвестиционной политики во исполнение нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Нацпроекты, в частности, нацелены на рост объемов экспорта и увеличение числа экспортеров среди малого и среднего бизнеса.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*