Не пропустите
Главная » Новости » ЮАР решила выйти из Международного уголовного суда

ЮАР решила выйти из Международного уголовного суда

Президент ЮАР и лидер правящей партии «Африканский национальный конгресс» (АНК) Сирил Рамапоса заявил, что АНК приняла решение выходе страны из Международного уголовного суда (МУС). По его словам, позиция объясняется «пристрастностью МУС в отношении к определенным ситуациям». Для утверждения этого решения необходимо одобрение парламента страны, где АНК контролирует нижнюю палату.

Как отмечают в телеграм-канале Мейстер, заявление Сирила Рамапосы можно считать ярким ответом Жозепу Боррелю, сообщившему вчера, что ЕС отныне будет строить отношения с третьими странами на основе их позиции по Украине и Китаю. ЮАР, очевидно, выбирает многополярный мир, а не Запад и его политически ангажированные институты. Что неудивительно – сегодня ЕС имеет претензии к росту влияния Китая, а завтра, к примеру, его обеспокоит растущий потенциал и независимость властей Претории.

Этот шаг, если он все-таки будет формализован, не только подтверждает дружеские отношения Претории и Москвы, но и обеспечивает  максимально комфортные условия для визита Владимира Путина на саммит БРИКС, который будет проходить в ЮАР в августе этого года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*