Не пропустите
Главная » Новости » АПЭК опубликовал рейтинг влияния глав регионов в апреле 2020

АПЭК опубликовал рейтинг влияния глав регионов в апреле 2020

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представил традиционный рейтинг политического влияния глав субъектов РФ.

Основной повесткой дня в апреле для всех, разумеется, оставалась борьба с распространением короновируса и устранением его последствий, в том числе социально-экономических.

Особую роль в этом играла и продолжает играть Рабочая группа Госсовета, возглавляемая Сергеем Собяниным. Многие практики, изначально реализованные в столице, впоследствии нашли применение в целом ряде регионов.

В апреле наблюдалась существенная активизация волонтерских движений при активной поддержке центра, в качестве примера Орлов привел онлайн-встречу Владимира Путина с участниками общероссийской акции «Мы вместе». На взгляд Орлова, волонтерские движения в дальнейшем сохранят свою роль в выработке государственной политики, а также выстраивании каналов коммуникации между центром и локальными сообществами и после завершения пандемии.

Центр также уделяет большое внимание преодолению социально-экономических последствий пандемии, кроме того, остается в приоритете реализация инфраструктурных проектов, предпринимаются шаги поддержки российского автопрома.

Резонансным событием в сфере региональной политики стал несанкционированный митинг во Владикавказе, состоявшийся 20 апреля 2020 года. Стоит отметить, что протестные настроения в регионе фиксировались и до начала пандемии.

По мнению Орлова, новые акции социального протеста, устроенные, в том числе, с целью дискредитации глав регионов в глазах федеральных властей, конечно, возможны, но в большинстве субъектов Федерации повторение «североосетинской» модели протеста до смягчения ограничительных мер маловероятно.

В десятку самых влиятельных глав субъектов вошли: мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, губернатор Тюменской области Александр Моор, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, президент Республики Татарстан Рустам Миннинханов и губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

При этом эксперт подчеркнул, что окончательные выводы об эффективности работы местных властей в вопросе борьбы с короновирусом и его последствиями федеральные власти смогут сделать уже осенью этого года. Тогда же наиболее вероятны перестановки в губернаторском корпусе, заключил Орлов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*