Не пропустите
Главная » Новости » Эксперт АПЭК о прекращении огня в Нагорном Карабахе

Эксперт АПЭК о прекращении огня в Нагорном Карабахе

Достигнутое решение по ситуации в Нагорном Карабахе прокомментировал эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Алексей Громский.

В Нагорном Карабахе с 10 ноября установился мир, это было достигнуто благодаря подписному президентом Азербайджанской Республики Алиевым, премьер-министром Республики Армения Пашиняном и президентом РФ Путиным заявлению о полном прекращении огня с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года. Кроме того, в Нагорном Карабахе развертывается миротворческий контингент Российской Федерации.

«Прежде всего, надо отметить, Владимир Путин подчеркивает, что миротворческий процесс в зоне Нагорно-Карабахского конфликта будет проходить в строгом соответствии с международным правом, в том числе и в вопросах возвращения беженцев в свои дома. Здесь важно понимать, что это не просто трехсторонний «междусобойчик», а договор, заключенный под пристальным вниманием мирового сообщества, и российский контингент миротворческих сил будет действовать в зоне конфликта в соответствии с мандатом ООН», — подчеркнул эксперт.

Громский также отметил, что, к сожалению, обострившийся конфликт привел к значительному откату назад в вопросе дипломатического решения проблемы спорного региона. Но теперь, после наступления мира, дипломатическая работа вновь будет продолжена.
Эксперт напомнил и о важности Кавказского региона для Российской федерации, и неоднократных попытках создать в этом регионе «огненную буферную зону вокруг России». «То, что удалось усилиями нашей дипломатии при взаимодействии с Организацией объединенных наций погасить горячую фазу этого конфликта, безусловно, прибавляет очки России как международному миротворцу», считает Громский.

«Понятно, что сейчас и в Азербайджане, и в Армении накалена внутренняя ситуация. Достаточно долгое время и там и там работала пропаганда для «внутреннего пользования». Подогреты люди, склонные к радикальным настроениям. И внутренние задачи конфликтующих государств, сделать так, чтобы граждане поняли и приняли нынешнее взвешенное решение. Важно исключить появление почвы для международного терроризма. А такая опасность всегда существует в ситуации конфликта, тем более осложненного с экономической точки зрения. Когда нет работы, особенно у молодых людей, появляются вербовщики, которые предлагают «заработок» с оружием в руках. Это мы видели и на Украине, и в Сирии, и в некоторых нестабильных Африканских странах. Сейчас и Баку, и Еревану важно решить социально-экономические проблемы, нормализовать обстановку, чтобы у населения появились созидательные цели», — заключил эксперт.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*