Не пропустите
Главная » Новости » Интрига выборов президента США сохраняется

Интрига выборов президента США сохраняется

Последний этап выборов президента США — голосование коллегии выборщиков, должен состояться 14 декабря. Казалось бы – вот он, завершающий штрих, но возник новый фактор, который возможно изменит расклад происходящих процессов. Несмотря на то, что демократы сделали все от них зависящее, в том числе, благополучно отбили практически все иски республиканцев, возник новый, неожиданный иск от властей штата Техас в Верховный суд США.

Суть иска такова, четыре штата, которые и стали ключевыми в процессе манипуляции итогов выборов, по мнению Техаса, нарушили его права на свободные выборы тем, что, практически, перед самыми выборами изменили внутреннее законодательство. Принятые изменения позволили принимать ранее недействительные бюллетени с неверифицируемыми подписями (хоть крестик), т.е. узаконили нарушения, которые наблюдались в этих штатах повсеместно.

Если первоначально данный иск был воспринят общественностью скептически или даже на уровне анекдота, то после того, как Верховный суд принял его к рассмотрению, увидев в аргументах признаки состава федерального преступления, ситуация резко поменялась. В случае, если ВС США вынесет решение в пользу Техаса, то Байден лишится не просто этих голосов, но и большинства, а значит — победу 14 декабря одержит Трамп.

Позицию Техаса поддержали почти полтора десятков штатов. Мы видим, что фактически формируется идеологический раскол США, опять на «Север» и на «Юг», резюмирует телеграмм-канал Мейстер. Если иск будет отклонен, то противостояние из межпартийного явно перейдет на внутригосударственный уровень.

В любом случае счет идет на дни. Верховный суд может резко изменить все юридические расклады, и на что тогда пойдут демократы – время покажет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*