Не пропустите
Главная » Новости » Малоимущие приносят в бюджет более триллиона рублей в виде НДФЛ

Малоимущие приносят в бюджет более триллиона рублей в виде НДФЛ

На прошедшем в ВШЭ круглом столе подсчитали, что, если отменить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) для малоимущих граждан, бюджет России недополучит «огромные» деньги. Об этом на встрече в Высшей школе экономики заявил глава аналитического управления Федеральной налоговой службы Валерий Засько.

По озвученным им оценкам, в случае введения необлагаемого налогами минимума, сумма выпадающих из бюджета доходов составит порядка 1.2 триллионов рублей, сообщает РБК.

Также Засько отметил, что прогрессивная ставка НДФЛ не принесет никому ожидаемой выгоды и не поможет решению вопроса о социальной справедливости.

Он заявил, что повышенная налоговая ставка для богатых послужила бы хорошим пиар-ходом, но вот дополнительных доходов в бюджет принесла бы не более нескольких десятков миллиардов, по его словам – это копейки.

Засько утверждает, что единая ставка позволяет поддерживать достаточно низкую административную нагрузку на людей, поскольку за официально работающих НДФЛ рассчитывает и платит работодатель. Если же ставка станет отличаться в зависимости от категории граждан, то налоговые декларации им придется заполнять самостоятельно, а также производить самим все расчеты. По мнению начальника управления ФНС, ничего хорошего и приятного в этом занятии нет.

Напомним, что в конце прошлого года на встрече с региональными омбудсменами президент Владимир Путин пообещал подумать об освобождении от НДФЛ россиян, получающих минимальную зарплату (МРОТ), поскольку после уплаты подоходного налога с МРОТ, приравненному к прожиточному минимуму, доход человека опускается ниже установленного законом  минимума.

Эту идею ранее уже поддержали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, Максим Орешкин, возглавлявший Минэкономразвития, и глава ВТБ Андрей Костин.

Министр финансов Силуанов полагает, что прежде необходимо все взвесить и оценить, как принятие подобного решения скажется на региональных бюджетах.

Глава Счетной палаты Кудрин считает, что для малоимущих граждан правильнее ввести адресные субсидии, а не освобождать от налогов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*