Не пропустите
Главная » Новости » Мнение эксперта: Голосование по Конституции, станет голосованием о доверии Государственной думе

Мнение эксперта: Голосование по Конституции, станет голосованием о доверии Государственной думе

Сегодня на заседании Госдумы депутат партии «Единая Россия» Александр Карелин предложил поправку о роспуске Госдумы и досрочных выбора. Поскольку, по его мнению, будет честным провести новые выборы под новые полномочия, которые даст парламентариям измененная Конституция. В беседе с корреспондентом REGNUM представитель АПЭК в Новгородской области политтехнолог Алексей Громский высказался о причинах такого предложения и вероятности его реализации.

Поскольку возможность проведения досрочных выборов обсуждается уже не первую неделю, по мнению Громского, перевод темы к формату отрытой публичной дискуссии «делает честь правящей партии и Карелину, как одном из её основателей».

Он также отметил, что на сегодняшнем выступлении в Госдуме Владимир Путин на практике продемонстрировал предстоящее расширение полномочий нижней палаты российского парламента, в том числе указав на то, что решение о досрочном роспуске является прерогативой парламентариев. Таким образом, по мнению политтехнолога, «голосование по поправкам в Конституцию, учитывая то, что новые конституционные полномочия Госдума получит немедленно и в действующем составе, становится голосованием о доверии действующему её составу».

Говоря об идущем сейчас обсуждении поправок к Конституции, эксперт упомянул, что происходит все это «на фоне целого ряда глобальных процессов», плюс отметил значительные усилия, которые прилагаются к обновлению партийной системы.

«На политическую арену приходят новые партийные проекты, жизнеспособность которых может проявиться на очередных парламентских выборах, ожидающихся в 2021 году. Времени для того, чтобы «развернуться» к этой осени, у них, скорее всего, не будет», — отметил он.

Громский полагает, что кроме прочего необходимо учитывать и уже задуманные реформы международных институтов, призванных обеспечивать международный мир и экономическую стабильность.

«В этой ситуации стабильность должны бы демонстрировать и органы государственной власти, законодательной в частности. Допустим, перезапуск взаимоотношений с ОПЭК уже вызвал определенную панику на финансовых рынках. Как известно, дестабилизация органов власти провоцирует аналогичную реакцию, а выборы — это всегда кризис».

Наконец, не стоит забывать, что до очередных выборов в Госдуму остается лишь полтора года и лишать действующих депутатов возможности участия в реализации проектов, связанных с социальными обязательствами государства, не имеет особого смысла. За оставшийся срок и нынешние депутаты смогут показать себя в новых условиях, и новички в парламенте укрепят свой контакт с избирателями. Либо же уйдут по итогам осенних выборов 2021 года, заключил Громский.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*