Не пропустите
Главная » Новости » Неплатежи ставят под угрозу всю производственную цепочку

Неплатежи ставят под угрозу всю производственную цепочку

Основной угрозой производственных процессов назвал неплатежи и.о. премьер-министра, первый вице-премьер Андрей Белоусов. Он считает, что именно это станет главной проблемой по мере возобновления работы предприятий. Такое мнение он высказал на совещании у президента РФ Владимира Путина 6 мая.

«Сегодня неплатежи, с моей точки зрения, это главная угроза функционирования производственных цепочек. И оттого, удастся ли нам эти неплатежи купировать в самом начале, будет зависеть и стабильность трудовых коллективов, и стабильность работы предприятий», — подчеркнул Белоусов, попросив глав регионов контролировать этот процесс.

Он назвал неплатежи в текущих условиях «узким местом», предупредив, что в условиях неопределенности многие участник производственного процесса захотят держать деньги у себя — прежде всего для выплаты зарплат.

Он напомнил, что именно для устранения подобной ситуации была инициирована программа льготных кредитов системообразующим компаниям на пополнение оборотных средств. «Мы еще даже не успели ее запустить, а она уже вся оказалась расписана, то есть заявки идут таким темпом, что предприятия практически весь лимит уже выбрали», — сказал и.о. председателя правительства, добавив, что «первые четыре кредита банки уже выдали физически».

Он отметил также, что главам регионов были разосланы перечни системообразующих предприятий на их территориях, чтобы два раза в неделю получать информацию о режиме работы этих компаний, дабы отслеживать и вовремя выявлять «разрывы в цепочках создания добавленной стоимости».

«Если такая информация будет поступать, мы просто будем видеть всю картину, потому что мы представляем себе, как устроены эти [производственные] цепочки, но нам нужно видеть, в каком состоянии [предприятия] и где самые узкие места», — сказал Белоусов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*