Не пропустите
Главная » Новости » Новые повороты ближневосточного кризиса

Новые повороты ближневосточного кризиса

События в Иране и Ираке продолжают стремительно развиваться. Как отмечает канал https://t.me/maester, логика этого развития обещает России как новые возможности для увеличения продаж продукции ВПК, так и новые (уже привычные) санкции.

Во-первых, Ирак вновь начал переговоры о приобретении С-300. Глава комитета по безопасности иракского парламента Мухаммад Рида подтвердил, что они санкционированы высшим руководством страны.

После «освобождения» Ирака американцами и начала операций против ИГИЛ Ирак был просто вынужден закупать оружие исключительно у заокеанских «партнеров». Однако ухудшение отношений позволило искать более дешевые и надежные каналы поставок вооружений. В частности, Ирак закупил в РФ танки Т-90. Нынешний кризис (несмотря на ожидаемое противодействие) должен усилить эту тенденцию.

Торговля с Ближним Востоком – уже повод для антироссийских санкций. Но теперь есть и другая – катастрофа украинского самолета, в которой «эксперты» (те самые, что искали «российский след» в истории гибели МН17) уже «обнаружили» остатки ракеты ЗРК «Тор». Особенно популярна эта версия у таких известных «независимых» источников, как Bild и Bellingcat. Понятно, что этой же теории придерживается секретарь украинского Совбеза А.Данилов.

Да, войска Ирана имеют на вооружении ЗРК «Тор». Но ни один «эксперт» не потрудился пока объяснить, что могло заставить иранских зенитчиков стрелять в гражданский самолет, вылетевший из иранского же аэропорта. Канал https://t.me/maester полагает, что налицо повтор истории с донецким Боингом, и катастрофу вновь используют для выдвижения абсурдных обвинений против РФ и Ирана. А доказательства как бы и не нужны, раз виновные уже назначены.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*