Не пропустите
Главная » Новости » Новый премьер Японии намерен заключить мир с Россией

Новый премьер Японии намерен заключить мир с Россией

В ходе своей первой программной речи в парламенте Японии новый премьер Ёсихидэ Суга озвучил свое твердое желание окончательно решить вопрос о геополитической принадлежности южных Курил. Ранее, в ходе своей беседы по телефону с российским лидером Владимиром Путиным Суга кроме Курил обсуждал урегулирование всех проблем Азиатско-Тихоокеанского региона.

Свой комментарий политики нового японского премьера для портала Delovoe.TV предоставил эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский.

«Известно, что Суга является продолжателем политики своего предшественника, в том числе – и во отношении международных взаимодействий страны с Россией. В частности, он это продемонстрировал, когда пошел на конфликт с научным советом Японии, отвергнув шестерых предложенных ученых-экспертов, которые в свое время критиковали господина Абэ», — говорит эксперт.

Громский также отметил, что в своей речи Суга заявил о планах придерживаться многовекторной политики в международных отношениях. «Что касается Курильских островов и мирного договора с РФ, здесь совершенно очевидно, что он комментирует эту тему осторожно. Он заявил, что намерен в течение своего срока премьерства добиться заключения мирного договора, но однозначных претензий не повторил, как, собственно, его предшественник и патрон», — заключил эксперт АПЭК.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*