Не пропустите
Главная » Новости » Почти треть российских компаний не стала обращаться за господдержкой

Почти треть российских компаний не стала обращаться за господдержкой

Предложенные правительством меры поддержки в условиях экономического кризиса проигнорировало около трети российских компаний. Причина в том, что они посчитали их неэффективными. Такие результаты показало исследования «Актион-МЦФЭР», на которое ссылается издание РБК.

В нем приняли участие представители трех тысяч компаний. Чаще всего они критиковали автоматическое продление лицензии на год (16,6 процента), отсрочку арендных платежей (13,9 процента), отсрочку по кредитам на шесть месяцев (17,5 процента) и беспроцентные кредиты на частичное погашение зарплат сотрудников (15,3 процента).

В числе положительных мер были отмечены безвозмездные субсидии на выплаты зарплат сотрудникам в размере МРОТ (идею поддержали 80 процентов) и снижение страховых взносов (за нее выступили 46 процентов).

Многие опрошенные (64%) указали на невозможность претендовать на помощь государства по различным причинам. Основной из них стало отсутствие кода ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности) компании в перечне пострадавших, хотя ее деятельность связана с признанной пострадавшей отраслью.

Президент России Владимир Путин ранее на этой неделе обратился к правительству с просьбой донастроить меры по поддержке экономики и граждан. Он призвал проверить, какие меры действительно оказались нужны, и продлить их.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*