Не пропустите
Главная » Банки » Титов предложил снизить ставку по льготным кредитам для МСП

Титов предложил снизить ставку по льготным кредитам для МСП

Снизить ставку для малого и среднего бизнеса на льготные кредиты до 6,25% предлагает бизнес-омбудсмен Борис Титов. С поручением рассмотреть возможность снижения нагрузки на бизнес ранее обратился к правительству президент России Владимир Путин.

«Если ориентироваться на параметр льготного кредита, заложенный самими авторами программы (программа Минэкономики по выдаче льготных кредитов по ставке не выше 8,5%.— “Ъ”), «ключевая ставка ЦБ + 2%», получаем значение 6,25%»,— цитирует ТАСС слова Титова.

Он также напомнил, что получение льготного кредита дело не простое, поскольку к заемщику предъявляются высокие требования, и предложил заменить «хотя бы часть этих требований гарантиями институтов развития».

«Банкам кредитовать малый бизнес невыгодно из-за высоких требований по созданию резервов, которые Банк России требует в качестве страховки на случай невозврата кредита. Мы уже неоднократно предлагали резервирование на время пандемии отменить. Риски высоки для всей экономики и для всего общества, и снизить их можно только всемерной поддержкой бизнеса, а не резервированием»,— заключил Титов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*