Не пропустите
Главная » Новости » В Кабинете министров изъявили желание увеличить «дальневосточный гектар»

В Кабинете министров изъявили желание увеличить «дальневосточный гектар»

Правительство РФ позволит участникам программы «дальневосточный гектар» удвоить размер своего земельного участка. Кроме того, программа выдачи земли будет расширена и на ряд территорий Арктической зоны.

— Улучшение условий жизни и стимуляция хозяйственной деятельности  жителей Дальнего Востока и Арктики представляется крайней важным начинанием, учитывая отток людей с этих территорий. Однако дьявол, как известно, кроется в мелочах. Выделение дополнительного гектара земли для закрепившихся на ДВ это правильный ход, однако, важно, чтобы участок был рядом, — подчеркивает телеграм-канал Мейстер.

Что же касается расширения программы на Арктику, то этот момент пока вызывает больше вопросов, чем ответов. Очевидно, что фермерством на этом гектаре не заняться, а для выпаса оленей этого недостаточно. Получить гектар под постройку дома в городской черте, как ранее предлагало Минвостокразвития? Но тогда стоило бы распространить программу 2% льготной ипотеки на эту территорию, потому что климат вынуждает серьезно вкладываться в создание жилища в этих краях. Все это важные вопросы, требующие проработки и напрямую влияющие на эффективность, в сущности, полезных и нужных мер поддержки местного населения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*