Не пропустите
Главная » Новости » В Общественной палате Новгородской области обсудили борьбу с фейками

В Общественной палате Новгородской области обсудили борьбу с фейками

В четверг, 18 июня, на площадке Общественной палаты Новгородской области в режиме видеоконференции состоялся круглый стол о выявлении и противодействии фейковой информации. Модератором мероприятия выступил ответственный секретарь Совета Новгородского регионального отделения Ассоциации юристов России Прокофьев Александр Юрьевич.

В круглом столе также приняли участие директор ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций» Бондаренко Сергей Александрович, председатель Общественной палаты Новгородской области Александрова Оксана Александровна, член Общественной палаты Новгородской области, член Совета Фонда помощи бездомным животным «Найда» (г. Боровичи), главный редактор газеты «Боровичские ведомости» Ускова Ирина Петровна.

Основной вопрос обсуждений — презентация основных тезисов доклада Ассоциации НОМ «Картина фейком. Информационные манипуляции в период подготовки к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации».

В ходе беседы Прокофьев отметил, что за период с января по июнь 2020 года в инфополе сети интернет зафиксировано более 62 тысяч сообщений по теме внесения поправок в Конституцию, более 500 тысяч постов Вконтакте содержат фразу «поправки к Конституции», всего же информационный поток на тему поправок насчитывает свыше миллиона различных сообщений, связанных с поправками к Конституции РФ и голосованием по ним.

Говоря о создателях фейков и людях, сеющих сомнения по поводу поправок к Основному закону страны, он заявил, что они всегда упускают суть, не говорят о социальных, экономических поправках, о поправках по сохранению суверенитета, помощи животным и поддержки волонтерских движений. А между тем, именно это является основой пакета поправок и отвечает интересам большинства граждан нашей страны.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*