Не пропустите
Главная » Новости » В Польше прошли протесты из-за запрета абортов по причине патологии плода

В Польше прошли протесты из-за запрета абортов по причине патологии плода

После официального вступления в силу решения Конституционного суда Польши о запрете в стране абортов по причине не угрожающей жизни и здоровью матери патологии плода, на улицах городов возобновились протесты.

Решение было принято еще осенью 2020 года, но власти откладывали его публикацию. Вчера же, 27 января, оно было напечатано. Там сказано, что «человек с момента зачатия имеет право на жизнь», что гарантируется Конституцией Польши.

Аборт разрешен в Польше при угрозе жизни и здоровью матери, если есть высокая вероятность тяжелого и необратимого поражения плода или неизлечимого заболевания, опасного для жизни и здоровья матери, а также если беременность наступила вследствие изнасилования. При этом такие заболевания как синдром Дауна, будущая инвалидность ребенка, вероятность тяжелого неизлечимого заболевания отныне не являются основанием для аборта в Польше.

Полиция призывала протестующих разойтись, поскольку на фоне пандемии в стране запрещены массовые собрания. Несколько тысяч протестующих шли по центральным улицам Варшавы с транспарантами, которые гласили «Бесплатные аборты для всех по требованию», «Свобода выбора вместо террора», «Аборт — это право, а не привилегия».

Организаторы протестов требуют отставки правительства и ухода правящей в Польше партии «Закон и справедливость» Ярослава Качиньского.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*