Не пропустите
Главная » Новости » ВЦИОМ: Россияне доверяют политологам

ВЦИОМ: Россияне доверяют политологам

Новый опрос показал, что большинство россиян склонны доверять словам политологов, но выборочно пишет ТАСС.

Согласно представленным данным, 11% респондентов заявили, что доверяют мнению большинства политологов по общественно значимым вопросам. Еще 49% сказали, что «кому-то доверяют, кому-то — нет». Не испытывают доверия к большинству экспертов 32% респондентов, 8% затруднились ответить.

Больше всего доверяют словам любых политологов (22%) россияне старше 60 лет. Среди молодежи уровень доверия составляет лишь 6-7%. При этом во всех возрастных группах примерно одинаковый уровень доверия к словам отдельно взятых экспертов по вопросам политики.

При этом 42% респондентов назвали основной задачей политолога политические исследования и аналитику. Также в их функции входят Комментарии политических действий считают основным призванием политологов 28% опрошенных, а 23% россиян уверены, что политологи преподают в вузах и консультируют политиков (21%).

Определение профессии политолог, как политический аналитик и исследователей, назвали 46% опрошенных, 14% заявили, что политолог — специалист по взаимодействию с органами власти и управления, 11% — политический комментатор, 8% — политтехнолог. Еще 2% назвали свои варианты и 19% затруднились ответить.

Опрос проходил 12 сентября по телефону, участие в нем приняли 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*