Не пропустите
Главная » Новости » Россия готова сократить добычу нефти

Россия готова сократить добычу нефти

На предстоящей 9 апреля внеочередной встрече ОПЕК+ Россия готова пойти на сокращение добычи нефти на 14% от уровня первого квартала 2020 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Минэнерго.

Как сообщил представитель ведомства, на такой шаг Россия готова пойти лишь в случае пропорционального снижения другими странами своей доли в общей добыче. «Да, мы готовы сократить на 1,6 миллиона баррелей в сутки, подтверждаю», — сказал собеседник агентства.

Стоит отметить, что президент США Дональд Трамп отказался согласовывать сокращение добычи нефти с другими странами.

Еще 7 апреля российские источники утверждали, что между главными участниками «нефтяной войны» Россией и Саудовской Аравией нет компромисса в вопросе объема сокращения добычи. При этом обе стороны были схожи во мнении, что с рынка в общей сложности следует убрать порядка 10 миллионов баррелей. Еще один момент, в котором единогласны Россия и Саудовская Аравия, это что к сделке должны присоединиться и американские нефтедобытчики.

На встречу ОПЕК+, которая состоится 9 апреля в формате видеоконференции, приглашены Россия и семь других крупных экспортеров нефти, которые не входят в ОПЕК. При этом североамериканских нефтедобытчиков – США и Канаду – на встречу не пригласили, хотя именно их участие в новом соглашение может стать решающим для его подписания.

На 10 апреля запланирована встреча на уровне министров энергетики стран «Большой двадцатки», о которой собирается объявить Саудовская Аравия. Участники переговоров ОПЕК+ полагают, что после предварительных договоренностей на встрече 9 апреля, сумеют убедить США присоединиться к сокращению добычи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*