Не пропустите
Главная » Новости » Эксперт АПЭК о докладе НОМ по вопросу легитимации изменений в Конституцию страны

Эксперт АПЭК о докладе НОМ по вопросу легитимации изменений в Конституцию страны

Алексей Громский, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций,прокомментировал доклад Независимого общественного мониторинга (НОМ).

По его мнению, доклад раскрывает механизм Общероссийского голосования, как новый инструмент традиционной российской демократии. С одной стороны, он верен давним традициям, с другой же, его можно воспринимать «как элемент прямой демократии, в соответствии с принципами которой, в самом ближайшем будущем будут приниматься многие важные решения в нашей стране».

Громский отметил, что все мы являемся свидетелями исторического перехода к прямому одобрению гражданами решений без посредников в виде народных представителей и, более того, можем стать его участниками.

Эксперт подчеркнул, что в процессе обсуждения столь важного вопроса, как поправки в Основной закон страны, несомненно вовлечены все ветви власти, а вместе с ними и организованное гражданское общество – через систему общественных палат. «Но главным источником власти в стране продолжает оставаться её многонациональный народ. Предлагаемый к изучению доклад, рассматривая каждый этап всенародного голосования, хорошо иллюстрирует этот демократический принцип», — сказал Громский.

В заключение он отметил, что каждый гражданин по регламенту голосования вправе не только поучаствовать в нем, но также и свободно высказывать свое мнение по существу поправок и привлекать сторонников своей точки зрения, то есть стать «активным участником процесса уточнения положений Конституции страны, в которой он живёт».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*