Не пропустите
Главная » Новости » АПЭК опубликовало новый рейтинг влияния губернаторов

АПЭК опубликовало новый рейтинг влияния губернаторов

Намеченный на 13 сентября 2020 года Единый день голосования стал определяющим фактором влияния на позиции региональных лидеров в августовском рейтинге Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Помимо этого на рейтинг влияния глав субъектов РФ повлияли утверждение планов по газификации регионов и модернизации энергетической инфраструктуры, подготовка к осуществлению масштабных инвестпроектов, контакты губернаторов с руководством страны, а также резонансные протестные кампании. Так, новый врио Хабаровского края Михаил Дегтярев дебютировал в рейтинге на 69 строчке.

Подготовка к сентябрьским выборам принесла свои плоды, и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко переместился с 16-го на 11-е место. Возможно, свою роль сыграла встреча с зампредом правления «Газпрома» Виталием Маркеловым для обсуждения программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021 – 2025 годы. К примеру, врио главы Калужской области Владислав Шапши после подписания с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером соглашения о газификации Калужской области до 2025 года поднялся с 40-го на 37-е место.

А вот губернатор Московской области Андрей Воробьев, напротив, после критики президентом России Владимиром Путиным ситуации с дольщиками в Подмосковье опустился с 5-го на 7-е место рейтинга. Впрочем, «кто-то теряет, а кто-то находит», и 5 строку теперь занимает президент Татарстана Рустам Минниханов, переместившийся туда как раз с 7 места рейтинга после совещания с президентом.

В группе губернаторов с очень сильным влиянием в августе произошло пополнение – глава Челябинской области Алексей Текслер (с 21-го на 20-е место). Также свои позиции в группе улучшил губернатор Новгородской области Андрей Никитин (с 20-го на 19-е место).

Протест связанные с горой Куштау отразились на рейтинге главы Башкирии Радий Хабиров (с 8-го на 13-е место). Ряд политиков оппозиционных партий также были затронуты в августе нисходящим трендом, к примеру, губернатор Орловской области Андрей Клычкова (с 77-го на 81-е место) и губернатор Владимирской области Владимир Сипягин (с 83-го на 84-е место).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*