Не пропустите
Главная » Мероприятия » За два-три года российские банки смогут перейти на отечественное ПО

За два-три года российские банки смогут перейти на отечественное ПО

В течение двух-трех лет банки в России в обязательном порядке переведут на отечественное программное обеспечение. В Минцифры надеются, что таким образом безопасность финансовых операций повысится.

Проект указа касательно ПО министерство уже внесло в правительство, сообщила газета «Известия». Ожидается, что документ примут в ближайшее время. Он предполагает переход на российский софт и оборудование всех объектов критической информационной инфраструктуры. Работа на зарубежных технологиях возможна при отсутствии отечественных аналогов.

— Переход на отечественные решения обеспечит безопасность банковских операций, — подчеркнули в ведомстве.

В Минцифры считают, что благодаря нововведению будет исключена вероятность блокировки счетов. Действующие из-за границы злоумышленники также не смогут перехватить конфиденциальную информацию.

Министерство оценило затраты на переход как существенные. Однако риски в результате нападения в Минцифры считают более высокими.

Кредитные организации усмотрели в переходе на российский софт сложности. Диапазон затрат рынка на такую трансформацию, по данным комитета Ассоциации банков России, составит от 700 миллиардов до одного триллиона рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*