Не пропустите
Главная » Новости » Лавров назвал ЕС ненадежным партнером

Лавров назвал ЕС ненадежным партнером

На пресс-конференции по итогам встречи с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Евросоюз сейчас не может считаться надежным партнером для России. При этом он добавил, что в Москве надеются на то, что Брюссель изменит свое отношение.

Он также сказал, что Москва уже привыкла к односторонним санкциям Европы, не имеющим под собой никаких оснований. «Поэтому мы свою жизнь выстраиваем, исходя из того, что Евросоюз является ненадежным партнером, по крайней мере на данном этапе», — подчеркнул Лавров, комментируя ситуацию с возможными санкциями из-за Навального.

Он также выразил уверенность, что большинство политиков в Европе понимает нелепость своей солидарной позиции по вопросу ситуации с россиянином Навальным. » Римское право гласит: бремя доказательства лежит на обвинителе. Ровно этого мы и просим, больше ничего», — заявил Лавров.

При этом Боррель со своей стороны отметил, что пока ни одна страна ЕС не внесла на рассмотрение новые санкции в связи с приговором Навальному, который был вынесен 2 февраля. Однако признал, что их обсуждение продолжится в марте.

«Надеюсь, что стратегический обзор, который грядет, все-таки обратит внимание на коренные интересы Евросоюза в своем ближайшем соседстве <…> Надеюсь, что сегодняшние переговоры помогут выйти на более конструктивную траекторию. Мы к этому готовы», — заключил глава МИД РФ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*