Не пропустите
Главная » Новости » АПЭК представило рейтинг влияния глав субъектов РФ в январе

АПЭК представило рейтинг влияния глав субъектов РФ в январе

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представило рейтинг влияния глав субъектов РФ в январе 2021 года. В этот раз восходящий тренд затронул некоторых губернаторов арктических нефтегазовых территорий, большинство врио глав регионов, а также руководителей субъектов Федерации, в которых произошли заметные кадровые ротации на муниципальном уровне.
Нисходящий тренд коснулся большинства губернаторов, являющихся выходцами из оппозиционных партий.

Транспортная развязка в Химках добавила очков губернатору Московской области Андрею Воробьеву и позволила подняться с 8-го на 6-ое место. А главе республики Саха (Якутия) Айсену Николаеву продвинуться на 5 пунктов вверх (с 34-го на 29-е место) позволила досрочная отставка мэра Якутска Сарданы Авксентьевой. В январе удалось усилить свои позиции и врио губернатора Белгородской области Вячеславу Гладкову (с 72-го на 62-е место).

Негативный фон из-за введения в регионе ковидных-паспортов ослабил позиции главы Башкирии Радия Хабирова (с 11-го на 16-е место). А скандал с привлечением учителей к уборке снега в Энгельсском районе Саратовской области, стал проблемой для Валерия Радаева (с 30-го на 33-е место).

Проблемный информационный фон повлиял и на губернатора Мурманской области, Андрея Чибиса (с 43-го на 47-е место). А после публикации в официальном telegram-канале фракции «Единая Россия» в Госсовете Коми критики в адрес регионального правительства ослабевает влияние главы республики Владимира Уйбы (с 60-го на 69-е место).

Нисходящий тренд затрагивает большинство губернаторов, являющихся выходцами из оппозиционных партий. После усиления дефицита топлива в Хабаровском крае теряет политические очки врио главы региона Михаил Дегтярев (с 63-го на 70-е место). Негативный резонанс из-за резкого высказывания Андрея Клычкова в отношении жительницы, записавшей видеообращение к властям, ведет к ослаблению позиций губернатора Орловской области (с 62-го на 79-е место).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*