Не пропустите
Главная » Новости » Итоги работы парламентариев Госдумы прокомментировал эксперт АПЭК

Итоги работы парламентариев Госдумы прокомментировал эксперт АПЭК

По мнению эксперта Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Алексея Громского, прошедшая весенняя сессия стала одной из самых сложных как для депутатов Госдумы, так и для их коллег из региональных парламентов. Принятие законов, призванных обеспечить поддержу граждан в период пандемии, требовалось осуществлять в оперативном порядке, что и было сделано. Выполнение работы со столь высокой скоростью стало возможно благодаря наличию сплоченного большинства в федеральном парламенте.

На региональные законодательные собрания также легла большая ответственность, от них требовалось вносить оперативные коррективы в бюджет области по мере поступления средств на реализацию мер противодействия вирусу и дополнительной поддержке граждан. «Депутаты, в число которых в абсолютном большинстве региональных парламентов входят и лидеры парламентской оппозиции, продемонстрировали свой статус лидеров мнений, противостоя панике среди своих избирателей. Они не допускали, в основной массе своей, использования темы вирусной угрозы в своих личных политических интересах, объединили усилия перед лицом общей угрозы», — подчеркнул Громский.

Кроме того, депутаты провели большую работу по подготовке поправок к Конституции РФ, а уже после их принятия, практически на «излете сессии», депутаты одобрили несколько проектов законодательных актов в развитие принятых поправок в основной закон страны.

Среди законодательных актов, которые были приняты в ходе прошедшей сессии, эксперт особо выделили пакет законопроектов об инициативном бюджетировании. «С 2018 года жители поселений Новгородской области участвуют в распределении части средств областного и местных бюджетов, которые направляются на проекты благоустройства в рамках проекта поддержки местных инициатив. Эту работу поддерживает как региональное правительство, так и законодатели, и актив регионального отделения правящей партии. Теперь же этот опыт вовлечения граждан в улучшение жизни вокруг обрел законодательный каркас и в федеральном законодательстве», — заключил Громский.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*