Не пропустите
Главная » Новости » Определен порядок рассмотрения поправок к Конституции

Определен порядок рассмотрения поправок к Конституции

Из принятого Советом Федерации постановления о порядке рассмотрения законопроекта о поправке в Конституции следует, что сенаторы проведут два голосования: отдельно по тексту поправки и отдельно по всему закону в целом.

Комитет Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству назначен ответственным за рассмотрение законопроекта. Другие комитеты являются соисполнителями, говорится в принятом постановлении. Профильный комитет должен будет обобщить предложения других комитетов по проекту закона и подготовить заключение.

Таким образом, если в Совет Федерации поступит заключение Общественной палаты по результатам общественной экспертизы поправок в Конституцию, оно будет рассмотрено на заседании палаты. Членам ОП дадут возможность выступить, говорится в тексте постановления. Также на это заседание могут пригласить омбудсмена, председателя СПЧ, генпрокурора и других чиновников.

По результатам обсуждения на голосование отдельно выносится вопрос об одобрении поправки к Конституциии проекта закона о поправке к Конституции в целом, сказано в постановлении.

Далее спикер Совфеда направит принятый закон в регионы а законодательные органы субъектов должны будут прислать на него свои отзывы. Вопрос об установлении результатов рассмотрения ими конституционного законопроекта будет включен в повестку Совфеда без обсуждения и голосования.

Постановление палаты о результатах рассмотрения закона в регионах будет приниматься большинством голосов от общего числа сенаторов. Если закон не одобрят как минимум две трети регионов, его рассмотрение прекратится.

Законопроект президента о поправке в Конституцию был внесен в Госдуму 20 января. 23 января он прошел первое чтение. За прошедший месяц к законопроекту поступили сотни поправок, доработкой которых занимается специально созданная рабочая группа и Госдума. Второе чтение закона было отложено из-за большого количества поправок. Вчера, 25 февраля, сопредседатель группы депутат Павел Крашенинников сказал, что работа над поправками близка к завершению.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*