Не пропустите
Главная » Новости » Сурков рассказал об отставке и о готовящихся поправках к Конституции РФ

Сурков рассказал об отставке и о готовящихся поправках к Конституции РФ

По просьбе ресурса «Актуальные комментарии» директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков побеседовал с Владиславом Сурковым. Интервью получилось длинное и содержательное, а в чем-то даже провокационное.
Разумеется, самой первой темой стал уход с поста помощника президента. Говоря о причинах отставки Сурков сказал: «Контекст изменился, скажем так». Он не захотел вдаваться в подробности, отметил лишь, что некоторые комментарии по поводу его ухода, которые он читал в сети, были довольно правильными, хотя и не слишком добрыми. В качестве примера он назвал слова Алексея Венедиктова и Владимира Соловьева из Коммерсантъ, отметив, что желающие легко смогут их найти.
Уйти он решил сам, причем хотел уйти уже давно, еще в 2013 году, поскольку: «Уже тогда понял, что мне нет места в системе. Я, конечно, создавал эту систему, но никогда не был ее частью. Это не проблема системы, это моя проблема». К тому же Сурков отметил, что предпочитает работать в жанре контрреализма, когда требуется менять реальность, а не существовать в уже отлаженной системе. Когда все новое превращается в старое и становится рутиной, уходит веселье, драйв, от тебя не ждут нового, только самоповтора. Для него такой момент настал в 2013 году.
Не ушел он тогда лишь потому, что получил уникальное предложение – возможность самому выбрать проект. Следуя какому-то внутреннему чутью, он выбрал Украину. «Догадался уже тогда, когда ничего еще не начало происходить, что будет настоящая борьба с Западом. Серьезная. С жертвами и санкциями. Потому что Запад не остановится ни перед тем, ни перед другим. Да и мы за ценой не постоим. Правда, предчувствовал. Сам сейчас удивляюсь, как я это предвидел летом еще 13-го года. В полной тогдашней тишине. Так все и случилось. Горжусь, что был участником».
И началась новая пятилетка, с новым проектом, которому он посвятил много сил и энергии. Говоря сейчас об Украине и ее будущем, Сурков назвал себя укрооптимистом. Он полагает, что Украины все же лишь «пока нет», но в скором времени она появится, и России придется играть роль в вопросе её становления, так или иначе. При этом он сомневается, что когда-нибудь будет найден более эффективный способ взаимодействия России с Украиной, чем силовое установление братских отношений.
Прошла пятилетка, снова ушла новизна, ситуация чуть устаканилась, стала проступать рутина. Когда к этому добавилась та самая смена контекста, Сурков понял – пора уходить, окончательно. Оставлять госслужбу ему было не жалко, а искать новую работу он не торопится. «Я двадцать лет жизнь видел только из окна моего персонального автомобиля. Дай осмотреться. Похожу, потолкаюсь по рынку, найду что-нибудь. Я ведь с моим набором санкций и политической токсичностью совсем не нарасхват. Скорее, наоборот — потенциальные бизнес-партнеры при моем появлении разбегаются кто куда».
В конце разговора речь зашла о поправках к Конституции РФ. И хотя Владислав Юрьевич полагает, что пока нет итогового проекта обсуждать что-то рано, он отметил несколько позитивных и давно нужных, на его взгляд, инициатив. Речь о признании верховенства над международным договорами российских законов. Так же он выразил надежду, что «будет покончено с мнимой независимостью местного самоуправления от госвласти» поскольку хватит уже «профанацией заниматься ради видимости евроценностей». Сурков считает, что у нас давно сложилась гиперпрезидентская форма власти, которая очень органична для нашей политической культуры, и «пора её наконец формально-юридически закрепить», — полагает Сурков.
Кроме этого он высказал мнение, что в случае изменений в полномочиях президента, с точки зрения правовой логики потребуется начать новый отсчет президентских сроков. Ведь это будет как бы другой институт президентства, и ограничения предыдущего на него не могут распространятся. Он подчеркнул, то это его частное мнение и снова напомнил, что окончательные выводы можно будет сделать, лишь прочитав окончательный текст поправок.
Сурков не расстроен, что в системе, которую он создавал, для него не нашлось места. Напротив, он считает её сильной и нужной для страны, а его тщеславие до конца дней удовлетворено участием в строительстве нового российского государства.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*