Не пропустите
Главная » Новости » Запретить регионам не тушить лесные пожары хотят в Минприроды

Запретить регионам не тушить лесные пожары хотят в Минприроды

В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ решили кардинально сократить число так называемых зон контроля, в пределах которых региональным властям разрешается не тушить лесные пожары. По сообщению агентства «Интерфакс», ведомство предлагает сократить число таких зон до 6%, учитывая, что в настоящее время к ним относится почти половина лесного фонда РФ, то в Минприроды по факту предлагают и вовсе отказаться от данного понятия.

Соответствующий проект поправок уже подготовлен.

Сейчас регионы имеют право не тушить леса, «расположенные на труднодоступных и удаленных территориях». Соответствующее решение принимают региональные комиссии по ЧС при условии, что отсутствует угроза населенным пунктам или объектам экономики, а прогнозируемые затраты на тушение лесного пожара превышают прогнозируемый вред. Минприроды предлагает относить к зонам контроля лишь «нелесные земли, которые расположены в резервных лесах».

Однако, российские борцы за экологию опасаются того, что нехватка финансирования все равно не позволит региональным властям тушить труднодоступные пожары. По данным газеты «Коммерсантъ», экологи прогнозируют возможное повторение прошлогодней кризисной ситуации с лесными пожарами. В бюджете 2019 года на предупреждение, профилактику и тушение лесных пожаров было заложено 7 млрд руб. По оценкам экологов, для нормальной работы ежегодно необходимо 25–30 млрд руб.

Как напомнили в издании, именно на зоны контроля пришлось 90% всех лесных пожаров лета 2019 года, когда дым от природных возгораний в Сибири и на Дальнем Востоке накрыл несколько уральских городов и достиг Поволжья.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*