Не пропустите
Главная » Новости » Эксперт АПЭК прокомментировал особенности бюджетирования в Новгородской области

Эксперт АПЭК прокомментировал особенности бюджетирования в Новгородской области

Ситуацию с формированием бюджета Новгородской области и некоторые характерные моменты этого процесса прокомментировал представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Новгородской области Алексей Громский. Он отметил, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, может внести серьезные коррективы в формирование бюджета области на будущий год, но с сохранением в неизменном виде всех социальных статей расходов.

«Говоря о бюджетном процессе, стоит выделить следующие моменты. Во-первых, это бюджет в работе над которым, в большей степени, принимали участие депутаты Новгородской областной думы, а если говорить о федеральном бюджете, то это депутаты Госдумы. Понятно, что для такой работы депутаты должны быть вооружены информацией о ситуации в регионах, на основе чего появится возможность оказывать влияние на ситуацию с федеральным бюджетом и другим участникам депутатской вертикали, то есть депутатам Новгородской областной думы. Таким образом, они работают и с правительством области. Во всяком случае, такая система наблюдается во фракции большинства, которая взаимодействует с коллегами из муниципальных парламентов, чтобы весь бюджетный процесс проходил в едином ключе», — говорит эксперт.

Громский также подчеркнул важность вступления в силу с 1 января 2021 года закона «О народном бюджете», в котором подробно расписана вся процедура правил выдвижения инициатив: «Там предусмотрена процедура сбора подписей граждан, проведение сходов, а также конечный итог – получение финансирования на конкретный проект, который направлен на улучшение качества жизни граждан. К примеру, ремонт дорог или создание объектов социальной инфраструктуры и многое другое», — пояснил эксперт.

Коме того, согласно новому закону в финансировании таких проектов смогут принимать участие частные благотворители: «Поэтому, можно ожидать, что подобной возможностью воспользуются многие претенденты на представления граждан в парламенте Госдумы и Новгородской областной», — заключил Громский.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*