Не пропустите
Главная » Новости » Новый президент Молдавии Санду отказалась признавать долги за газ

Новый президент Молдавии Санду отказалась признавать долги за газ

Вновь избранный президент Майя Санду заявила, что Молдавия ничего не должна Газпрому за «потерянный» газ, сообщает телеграм-канал Мейстер.

Газопровод проходит через территорию Приднестровья, всем понятно, что Приднестровье забирает сколько себе нужно. Именно «бесплатный» газ позволил в свое время республике сохранить свой промышленный потенциал. Но Кишинев ни при одном президенте не желает этот газ оплачивать. Так что в позиции Санду нет ничего нового. При этом контраргумент «Газпрома» тоже хорошо известен: неужели Молдавия не считает Приднестровье своей территории? Ну а раз газ «пропал» на международно-признанной территории Молдавии, то и счет за это надо выставлять Кишиневу.

В этом «любовном треугольнике» есть еще одна любопытная деталь: Приднестровье записывает на себя больший объем, чем реально потребляет. «Излишки» уходят в Молдавию в обмен на половину рыночной стоимости. Прибыль частично попадает в бюджет мятежной республики, а частично делится между ответственными лицами в «Газпроме», Тирасполе и Кишиневе. В результате все довольны.

Подобных схем за 30 лет накопилось столько, что решение приднестровского вопроса в какую бы то ни было сторону представляется сейчас затруднительным. Это начисто убьет много прибыльного бизнеса по обе стороны Днестра.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*