Не пропустите
Главная » Новости » Депутаты обсудят продление кредитных каникул

Депутаты обсудят продление кредитных каникул

Заемщики, пострадавшие во время пандемии коронавируса, могут рассчитывать на продления программы кредитных каникул, сообщает РИА Новости. Об обсуждении такой возможности в Госдуме рассказал агентству глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Кредитные каникул в РФ предоставляются в соответствии с законом, вступившим в силу 3 апреля. Согласно закону, граждане и индивидуальные предприниматели имеют право на отсрочку платежей по кредитам, в случае снижения ежемесячных доходов более чем на 30% из-за эпидемиологической ситуации в стране. Также каникулами могут воспользоваться представители МСП из пострадавших отраслей. Срок приема заявок истекает сегодня, 30 сентября.

Как сказал Аксаков, депутаты намеренны вопрос о продлении этой меры поддержки. При этом он отметил, что позиция правительства и Центробанка ему пока не понятна.

«Я бы считал, что в любом случае даже выходить если из этой ситуации пандемической, то надо было бы поэтапно, не резко. В том числе погашать, например, кредиты не с ходу, а дать какой-то срок достаточно разумный, чтобы можно было без напряга, без проблем, аккуратно выходить из этих послаблений», — заключил депутат.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*