Не пропустите
Главная » Новости » Глава «Роснефти» Сечин представил Путину меры поддержки топливного рынка

Глава «Роснефти» Сечин представил Путину меры поддержки топливного рынка

Владимир Путин поручил вице-премьеру Александру Новаку проработать предложения главы «Роснефти» Игоря Сечина по обеспечению устойчивости российского топливного рынка. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ознакомившийся с копией письма, направленного руководителем нефтяной компании президенту в конце мая.

В обращении Сечин изложил ряд мер, которые, по его мнению, помогут избежать дефицита топлива на фоне атак на российскую нефтеперерабатывающую инфраструктуру. Он обратил внимание на действующие нормативы обязательной реализации нефтепродуктов через биржу — 15% для бензина и 16% для дизельного топлива класса «Евро-5».

По оценке главы «Роснефти», значительная часть биржевых закупок приходится на посредников, которые впоследствии перепродают топливо с наценкой. При этом, как отмечается в письме, механизмы контроля за их дальнейшими операциями на биржевом и внебиржевом рынках отсутствуют.

В связи с этим Сечин предложил временно отказаться от обязательных нормативов биржевых продаж до полного восстановления производственных мощностей НПЗ. Кроме того, он выступил за введение требования, согласно которому нефтяные компании должны направлять на переработку внутри страны не менее 30% добываемой нефти.

Среди других инициатив — корректировка методики расчета нормативов для вертикально интегрированных нефтяных компаний с учетом потребностей собственных сетей АЗС и поставок по государственным контрактам. Также предлагается реализовывать через биржу весь объем бензина и дизельного топлива, выпущенного с временно разрешенными отклонениями по качественным характеристикам.

Отдельным пунктом в письме упоминается создание механизма, который позволил бы обеспечить экономическую целесообразность импорта российского топлива.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*