Не пропустите
Главная » Новости » Активность Глазьева нервирует ЦБ

Активность Глазьева нервирует ЦБ

С просьбой умерить информационную активность бывшего советника президента России Сергея Глазьева обратился к Минэкономразвития Центробанк. Об этом сообщает «Интерфакс».

На прошлой неделе Глазьев, который сейчас занимает пост министра Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), представил доклад, посвященный стабилизационным мерам на фоне пандемии коронавируса. Среди прочего он предложил ввести налог на обмен валюты в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе в России.

По итогам этого доклада Банк России направил письмо в Минэкономразвития, в котором подверг критике заявление Глазьева. В Центробанке указали, что его слова содержат «ряд неточностей и искажений и несут репутационные риски для совместных мер правительства и Банка России». ЦБ предложил Минэкономразвития «рассмотреть целесообразность проработки оптимизации коммуникационной деятельности Глазьева» как члена коллегии ЕЭК от России.

В ЕЭК Глазьев пришел осенью прошлого года, по собственному желанию. По данным источника из администрации президента, причиной ухода с поста советника президента стало его несогласие с курсом правительства Дмитрия Медведева, которое ушло в отставку в середине января.

За годы своего пребывания на посту советника Глазьев также предлагал зафиксировать курс рубля «в разумных пределах» на долгий срок с помощью валютных интервенций и заморозить цены в магазинах. Отметим, что нынешний премьер-министр России Михаил Мишустин не исключает, что в условиях кризиса заморозка цен на продукты возможна.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*