Не пропустите
Главная » Новости » S7 полагает, что международные перелеты возобновят в апреле 2021 года

S7 полагает, что международные перелеты возобновят в апреле 2021 года

Председатель совета директоров S7 Group и основной владелец компании Владислав Филев считает, что возобновления международных авиарейсов стоит ждать лишь в апреле будущего года, раньше этого сделать не позволит вторая волна короновирусной инфекции. Об этом он сообщил изданию «Коммерсантъ».

Филев отметил, что ограничительные меры, принятые сейчас, не позволяют сформироваться коллективному иммунитет, поэтому вторая волна COVID-19 неизбежна, а значит и повторение ограничительных мер тоже.

«Я больше верю в историю: даже испанка имела две волны. И вторая волна была более тяжелая, чем первая. Поэтому думаю, что мировая авиация начнет восстанавливаться через год», — объяснил Филев.

По его прогнозу, пассажиропоток российских компаний к концу упадет примерно вдвое, со 120 млн до 60 млн пассажиров в год. Если пассажиров станет в два раз меньше, авиакомпаниям для поддержания существующей инфраструктуры придется увеличить цены втрое, подсчитал он и отметил, что этого «никто не потянет, стране это не по карману». Он считает, что остаться на рынке «в том или ином виде» удастся крупнейшим авиаперевозчикам — Аэрофлоту, S7, Utair, Уральским авиалиниям.

Филев напомнил, что перед кризисом 2008 года в парке S7 было 80 самолетов, а после — 38, и что Трансаэро после кризиса 1998 года выжила с семью самолетами, а в 2013 году с сотней — не выжила.

«Почему? Потому что авиакомпании никогда не умирают от того, что у них слишком мало самолетов, всегда умирают от того, что их слишком много. И никогда не умирают от отсутствия прибыли. Они умирают, когда у них заканчивается кэш, и их перестают заправлять», — сказал бизнесмен.

При этом он считает практически невозможным, что государство попытается поддержать нынешний уровень авиаперевозок. Но Филев полагает, что «государство все равно обеспечит какие-то минимальные требования для поддержания единства территории».

Он отметил недостаточность мер поддержки, принятых правительством в отношении аиаотрасли и бизнеса в целом. Он отметил, что власть ориентирована в основном на пенсионеров и госслужащих, которые ходят на выборы, и ее не интересует судьба тысяч предпринимателей, «которые до кризиса жили в достатке: пусть теперь они заплатят из своего кармана за всех остальных». По его словам, бизнесу сейчас платить нечем, и он поставлен введенными правилами в ситуацию, «когда его точно посадят». Он считает, что правила должны быть понятными и едиными для всех, и это важнее, чем помощь: «но, если помощь оказывается, важно, чтобы она оказывалась по каким-то понятным правилам».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*