Не пропустите
Главная » Новости » АПЭК выпустило рейтинг 100 ведущих политиков РФ в январе 2021

АПЭК выпустило рейтинг 100 ведущих политиков РФ в январе 2021

Свой новый рейтинг влияния российских политиков в январе опубликовало Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Как и прежде возглавляет его президент России Владимир Путин, для которого январь ознаменовался рядом важных переговоров и участием в форуме «Давосская повестка дня – 2021».

В первый месяц года на позиции участников рейтинга влияли: начало весенней сессии Госдумы, значительный рост протестной активности, решения, связанные с освоением Арктики. Восходящий тренд затрагивает ряд руководителей силовых ведомств, вице-премьеров, впервые назначенных на должности в правительстве Михаила Мишустина, высокопоставленных чиновников, работающих в сфере правотворчества, некоторых руководителей газовых компаний, нисходящий – чиновников, покинувших статусные должности в ходе ротаций в последние месяцы 2020 года.

В январе глава министерства иностранных дел Сергей Лавров переместился с 9-го на 6-е место в рейтинге, в основном на фоне переговоров с партнерами по постсоветскому пространству и выстраиванию диалога с новой администрацией США.

Директор ФСБ Александр Бортников переместился с 15-го на 11-е место, на фоне активизации протестных движений в стране. Также рост влияния на этом фоне отметился у командующего Росгвардией Виктора Золотова (с 30-го на 27-е место).

Весенняя сессия Госдумы привела к усилению позиций начальника Государственно-правового управления президента Ларисы Брычевой (с 57-го на 52-е место) и министра юстиции Константина Чуйченко (с 99-го на 95-е место).

Продолжает терять позиции в рейтинге Юрий Чайка, покинувший пост полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе (с 88-го на 99-е место).

Политическое влияние Анатолия Чубайса, назначенного после ухода из Роснано на пост спецпредставителя президента по связям с международными организациями, также продолжает снижаться – с 80-го на 86-е место.

Еще одним участником рейтинга, значительно утратившим влияние в январе, стал бывший глава ФАС, ныне помощник председателя правительства Игорь Артемьева (с 64-го на 83-е место). В то же время усиливается влияние помощника президента Максима Орешкина (с 85-го на 74-е место), выдвинутого правительством в Наблюдательный совет Сбербанка.

Ослабевают позиции председателя Счетной палаты Алексея Кудрина (с 32-го на 37-е место) – высказанные им пессимистические прогнозы развития эпидемиологической и экономической ситуации стали поводом для критики политиков и представителей экспертного сообщества. Кроме того, в январе покинул группу с сильным влиянием глава Минпромторга Денис Мантуров (с 49-го на 54-е место).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*