Не пропустите
Главная » Новости » На встрече с Максимом Решетниковым новгородские предприниматели поговорили о госзакупках

На встрече с Максимом Решетниковым новгородские предприниматели поговорили о госзакупках

3 марта в Москве в рамках расширенного заседания генсовета «Деловой России» состоялась встреча руководителей организации и представителей региональных деловых кругов с новым министром экономического развития России Максимом Решетниковым.

Глава Минэкономразвития более часа отвечал на вопросы предпринимателей, в том числе заданные присутствовавшими на встрече. Наш регион представлял координатор «Деловой России» в Новгородском районе Константин Харламов, которому также удалось пообщаться с Решетниковым.

Речь зашла о необходимости изменения 44-го федерального закона, который регулирует процедуру государственных закупок товаров и услуг. Деловая общественность не первый год недовольна нормами закона, требующими выбирать исполнителя, который предлагает самую низкую цену. Проблема состоит в том, что за недобросовестность таких исполнителей расплачиваются в итоге люди, ожидавшие от реализации национальных и региональных проектов улучшения качества своей жизни.

Харламов озвучил Решетникову предложение о введении дополнительных критериев определения поставщика. По его мнению, существующий закон, при соответствующей доработке, может стать «драйвером развития бизнеса».

Харламов отметил, что Решетников хорошо знаком с проблемами, «сказывается губернаторский опыт», и полностью «в материале».

Константин подчеркнул, что тема 44-го закона волновала многих участников встречи, оказалось, что Максим Геннадьевич солидарен по большей части с претензиями предпринимателей к норме закона и её применению на местах. В связи с этим он отметил, что видит в 44-м законе своего рода «институт», который нужно не отменять, а «вместе выращивать».

Константин Харламов охарактеризовал диалог с главой Минэкономразвития словами: прагматичный и взвешенный.

Кроме госзакупок, «делороссы» обсуждали с главой Минэкономразвития снижение страховых взносов, налоговую нагрузку на предприятия, меры поддержки несырьевых отраслей и актуальные поправки в федеральное законодательство, затрагивающее интересы предпринимателей. Также в ходе встречи Максим Решетников назвал четыре основных вектора дальнейшего развития экономики страны: стимулирование спроса, развитие экспорта, работа с издержками и повышение качества технологического роста.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*