Не пропустите
Главная » Новости » Эксперт АПЭК оценил значение строительства ВСМ для Новгородской области

Эксперт АПЭК оценил значение строительства ВСМ для Новгородской области

Президент России Владимир Путин одобрил проект строительства высокоскоростной ж/д магистрали (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом. Ее маршрут пройдет через Великий Новгород, где планируется промежуточная остановка. Ожидается, что строительство ВСМ завершится к 2027 году и время в пути от Москвы до Петербурга будет составлять чуть более 2-х часов.

По мнению представителя Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Новгородской области Алексея Громского, этот проект даст региону инвестиционные преимущества уже в ближайшее время.

«Решение о строительстве высокоскоростной магистрали, которая не просто связывает две российские столицы, но включает в эту сеть Великий Новгород, демонстрирует, какой будет дальнейшая концепция развития страны на десятилетия вперед. На мой взгляд, сейчас преобладающей концепцией остаются «линейные города» — полоски урбанизации вдоль наземных транспортных магистралей. Конкурирующая с ней концепция «островов», в силу запаздывания развития региональных аэропортов и проблем с отечественными лоукостерами, явно подтормаживает», — отмечает эксперт.

И хотя сроки строительства новой ВСМ довольно значительны, говорить о плодах, которые принесет региону этот проект, можно уже сейчас, полагает Громский.

«В первую очередь, это важный аргумент в планировании инвестиционной активности региона. Новгород перестает быть отделенным от столицы населенным пунктом, соответственно необходима инфраструктура, развитие малого бизнеса, территории городов, которые войдут в ареал новой высокоскоростной магистрали. Речь и о федеральных средствах, и о частных инвестициях. В дальнейшем, это налоговые поступления от компании, которые будут строить соответствующий участок магистрали, это рабочие места для специалистов, в том числе и новгородских», — заключил эксперт.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*