Не пропустите
Главная » Новости » Китай закупает 42% российских лесоматериалов

Китай закупает 42% российских лесоматериалов

Согласно статистике, 42% российского леса, идущего на экспорт, поставляется в Китай, сообщила во время выступления в Совфеде вице-премьер Виктория Абрамченко.

В общей сложности в 2019 году из РФ было вывезено 50 млн кубометров леса или 41,2 млн тонн. Из этого объема 6,5% приобрела Финляндия, 5,8% Япония и 5,4% было продано в Узбекистан. Китай приобрел 21 млн кубов леса, общий доход от экспорта лесоматериалов составил 8 миллиардов долларов.

При этом Абраменко отметила, что 85% экспортной продукции было отнесено к продукту с низкой добавленной стоимостью. Речь идет о необработанной древесине (кругляк), распиленной или же идущей на дрова. Она также указала на существенный рост экспорта древесины за последние годы. Еще в 2014 году объем экспорта составлял только 34 млн кубометров.

Проблемам лесной отрасли России в конце сентября было посвящено совещание с участием президента страны Владимира Путина. Тогда он описал ситуацию с лесом словами «ни в какие ворота не лезет», пояснив, что недоволен «сугубо архаичными, потребительскими» подходами к использованию лесных ресурсов, которые применяются в стране. Тогда же президент поручил правительству ввести полный запрет на экспорт необработанной древесины с 1 января 2021 года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*