Не пропустите
Главная » Новости » «Андрей Никитин особо подчеркнул важнейший момент: поддержка предпринимательства»: Новгородский делоросс Юрий Весельев поделился мнением касательно послания губернатора Андрея Никитина

«Андрей Никитин особо подчеркнул важнейший момент: поддержка предпринимательства»: Новгородский делоросс Юрий Весельев поделился мнением касательно послания губернатора Андрея Никитина

Председатель Новгородской «Деловой России», директор Новгородского Фонда развития креативной экономики Юрий Весельев указал на то, что стало уже традицией предварять отчет и послание губернатора Новгородской области небольшим роликом с комментариями жителей области.

— По этим комментариям можно ориентироваться, понимать основное его содержание, основные акценты в развитии региона, которым губернатор уделяет и планирует уделять особое внимание. Сегодня в этот блок вошла тема развития творческого предпринимательства. Ближайшие планы развития в этом направлении представили наши коллеги, участники креативной экономики Новгородской области. А ведь пять лет назад словосочетание «креативная экономика» было так же малоизвестно в регионе, как «кванториум» или «точка роста». Глава региона в послании несколько раз подчеркнул значение создания новых рабочих мест, в том числе и в этой динамично развивающейся сфере. Наш Новгородский фонд развития креативной экономики вполне может принять это поручение на свой счет. Тем более что в нормализации ситуации на рынке труда, которую Андрей Никитин также отметил, есть и две сотни новых рабочих мест в развиваемом нами направлении, — подчеркивает Юрий Весельев.

Так же делоросс отметил, что в послании Андрей Никитин особо подчеркнул важнейший момент: поддержка предпринимательства, обеспечение эффективного старта новым бизнес-проектам как результату работы творческой мысли новгородцев как шанс изменить к лучшему жизнь новгородских семей. Чрезвычайно важным считаю то, что губернатор особо подчеркнул: создание условий для развития предпринимательства в регионе определено как социальная задача.

— В целом послание было, на мой взгляд, достаточно искренним. Андрей Никитин не скрывал проблем, которые все еще существуют. Он открыто и честно признал: формируя институты поддержки предпринимательства в Новгородской области, наш регион по ряду направлений находился в положении догоняющего. Видимо, понимая это, говоря о показателях экономического роста, глава региона не скрывал радости от успехов. А порадоваться здесь действительно есть чему. Особенно важным кажется четкий вектор, направленный на поддержку местных товаропроизводителей, их развития, создания ими новых рабочих мест и нового качества жизни для жителей области в конечном итоге. Также Андрей Никитин отметил, что в некоторых муниципальных районах в части рабочего контакта между предпринимательским сообществом и местной властью остаются проблемы. Губернатор назвал должное качество такого диалога важнейшим показателем профессионализма руководителей территорий Новгородской области, — добавляет Весельев.

Директор Новгородского Фонда развития креативной экономики, в том числе напомнил, что в регионе ежегодно деловые объединения участвуют в независимой оценке делового климата в муниципалитетах, ведут в закрытом для чиновников режиме диалог с местными предпринимателями, оценивают качество диалога власти и бизнеса.

— Результаты этой работы становятся основой рейтинга муниципалитетов, по итогам которого принимаются решения о поощрении лучших профильных муниципальных деятелей, выделяются средства на инфраструктуру поддержки в районах. Приятно, что губернатор уделяет этой работе личное внимание и дает серьезную оценку уровню качества диалога власти и бизнеса на местах, который удается замерять, в том числе и таким образом. Отчет и послание губернатора Новгородской области в целом дают понимание о приоритетах развития региона и тех инструментах, используя которые все мы вместе будем достигать высокого качества работы по этим направлениям. Я бы определил их для себя так: развитие ориентированного на практику и рынок труда образования для наших детей, повышение доступности и качества медицинских услуг, создание комфортной среды для жизни и новые шансы для предпринимательских инициатив. И на каждом из этих и других направлений мы должны добиться впечатляющих результатов развития, достойных звания Родины российской государственности, — подвел итог эксперт.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*