Не пропустите
Главная » Новости » Лукашенко вызывает к себе генпрокуроров РФ и Украины

Лукашенко вызывает к себе генпрокуроров РФ и Украины

С очередным скандальным заявлением выступил 6 августа глава Республики Беларусь Александр Лукашенко, об этом сообщает телеграм-канал Мейстер.

«По поводу так называемых 33 богатырей, я попрошу генерального прокурора… у нас есть белорусские законы, правонарушения они совершали на территории Беларуси… Пригласите сюда генерального прокурора Украины, и генерального прокурора России… Втроем решите. Не приедут — вопрос решим мы, без них!», — заявил белорусский президент.

При этом совершенно не понятно, какие правонарушения совершали данные российские граждане на территории Белоруссии. Приехали, поселились в гостинице, переехали в санаторий, оказались в кутузке. Что тут решать генеральным прокурорам сразу 3 стран?

Но одним только поручением сразу трем генпрокурорам Лукашенко решил не ограничиваться, он добавил: «Некоторых людей задержали с американскими паспортами, женатых на американках, работающих в Госдепе. Но со штыками наперевес их защищают российские руководители… Я думаю: американцы начнут их сейчас защищать. Ничего подобного».

Под описание подходит только белорусский политтехнолог Виталий Шкляров: он живет в США, работает научным сотрудником Центра российских и евразийских исследований Гарвардского университета, его жена — американка и карьерная дипломатическая дама (при Обаме работала в госдепартаменте, сейчас — в посольстве США в Киеве).

Шкляров — гражданин РБ, о наличии у него американского паспорта нам неизвестно. Никакие российские руководители его не защищают, но с обращениями с призывами освободить Шклярова выступили Профессиональная ассоциация политических консультантов и технологов (ПАПКИТ), Российская ассоциации политических консультантов (РАПК) и председатель Комитета по политическим технологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО). Солидарность, конечно, удивительная — освобождения арестованных в Африке российских технологов эти организации (за исключением ПАПКИТ) не требовали. Но оно и понятно: ведь в России Шкляров работал с либеральной оппозицией: Дмитрием Гудковым, Дарьей Бесединой, Ксенией Собчак. Таким образом, Лукашенко идет на ссору не только с Кремлем, но и с российской оппозицией.

Похоже Лукашенко всерьез вознамерился «сжечь все мосты», «пересечь Рубиконы» и бросить все жребии сразу, не задумываясь о последствиях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*