Не пропустите
Главная » Новости » Белорусы хотят построить еще одну АЭС

Белорусы хотят построить еще одну АЭС

Ростом и власти Беларуси обсуждают возможность строительства в РБ еще одной атомной электростанции (АЭС) и исследовательского реактора. Информация об этом бала размещена на официальном сайте госкорпорации.

Глава Росатома Алексей Лихачев в своем сообщении отметил, что 3 ноября был подключен к энергосистеме белорусский блок. «Он стал первым блоком поколения «три плюс», построенным на европейском континенте, за границами России. Энергопуск белорусского блока превратился в событие национального масштаба, это совместная победа российских и белорусских специалистов, способствующая объединению людей. Сейчас с руководством республики обсуждаем возможное строительство еще одной станции и исследовательского реактора», — цитирует его слова ТАСС.

АЭС строится в Гродненской области рядом с городом Островец по типовому российскому проекту нового поколения «три плюс» АЭС-2006. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Первый блок станции был включен в объединенную энергосистему Белоруссии на прошлой неделе. Опытно-промышленная эксплуатация на этом блоке запланирована на конец ноября — начало декабря, ввод в промышленную эксплуатацию — на первый квартал 2021 года.

БелАЭС позволит не только обеспечивать 40% внутреннего потребления электроэнергии, но и заменить использование примерно 4,5 млрд куб. м природного газа в год.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*