Не пропустите
Главная » Новости » «Известия»: Госдума может ужесточить оборот оружия в РФ

«Известия»: Госдума может ужесточить оборот оружия в РФ

Рассмотреть вопрос ужесточения оборота оружия в России намерены депутаты Госдумы, об этом пишет газета «Известия».

В публикации говорится, что парламентарии хотят уровнять требования к владению нарезным и гладкоствольным средствами, поскольку из-за технологии производства разница между ними на почти исчезла. «Об этом говорится в техзадании исследования, размещенном на сайте госзакупок, авторы которого должны подготовить свои рекомендации», — отмечается в публикации.

Производители гражданского нарезного оружия с начала 1990-х годов пытаются обойти существующие ограничения (владелец такого оружия должен иметь пятилетний стаж использования гладкоствольного оружия).

«С целью обхода установленного законом ограничения оружейники при производстве гражданского гладкоствольного оружия стали использовать разработанную Чарльзом Ланкастером технологию овально-винтовальной сверловки ствола — «сверловка Ланкастера». Это обеспечивает более высокую скорость пули и значительно повышает кучность и точность стрельбы, что позволило приблизить характеристики гражданского «условно гладкоствольного» оружия вплотную к гражданскому нарезному», — говорится техзадании исследования Госдумы «Совершенствование законодательного регулирования оборота гражданского оружия и патронов к нему», которое имеется в распоряжении издания.

Это привело к тому, что требование о пятилетнем стаже владения гладкоствольным оружием стало лишь юридической фикцией. При том что официально российским законодательством установлен запрет на оборот гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом, уточняется в статье.

МГУ должно провести исследование, стоимостью 1,05 млн рублей, целью которого станут анализ и разработка предложений по совершенствованию законодательного регулирования оборота гражданского оружия и патронов к нему. Как пояснили в Госдуме изданию, речь может идти о новых ограничениях для владения гладкоствольным оружием, численность которого на руках у россиян, согласно данным официальной статистики Росгвардии за 2019 год, составила 4,4 млн единиц.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*