Не пропустите
Главная » Новости » Правительству РФ предстоит сложное испытание в деле спасения экономики

Правительству РФ предстоит сложное испытание в деле спасения экономики

Ситуация с заболеваемость постепенно улучшается и вскоре России предстоит самый главный экзамен по экономике и речь здесь идет не только о поддержке МСП или выплатах семьям с детьми пишет телеграм-канал Мейстер.

Что сейчас происходит в мире? Экономические блоки правительств различных стран пока не до конца осознали последствия рецессии, но уже начали эволюционировать. Никого не удивит, что Китай направил всю мощь своей централизованной экономики на господдержку ключевых секторов. Но ровно тоже самое происходит в странах, которые мы привыкли считать оплотом либерального капитализма. США, ЕС, Япония и Австралия – каждая из этих стран вливает в собственную экономику больше, чем КНР в свою!

Почему так происходит? Закон природы. Чем меньше ресурсов – тем выше конкуренция. И речь больше не идет о конкуренции отдельных бизнесов или корпораций. На карту поставлено выживание государств. И государства это отчетливо понимают.

Германия, Штаты, Франция, Британия и да, КНР, проанализировали производственные цепочки и в том или ином виде договорились о помощи ключевым предприятиям своих отраслей – авиации, энергетике, микропроцессорным технологиям. Таким образом, за счет адресных и очень точечных вливаний страны сохраняют конкурентоспособность на мировых рынках.

В России помощи ждет нефтяной, аграрный, энергетический или металлургический сектор. Только вот тут есть интересный момент – у потребителей URALS иной альтернативы нет, а, к примеру, алюминиевая промышленность, тесно связанная, с одной стороны, с авиацией, машиностроением, высокими технологиями, а с другой, с энергетикой и транспортом, может угодить в вертикальный штопор. Просто потому, что у конкурентов из других стран есть козырь – государственная поддержка. Учитывая меняющийся характер мировой экономики, правительству стоит обратить внимание на тренды в этом вопросе, заключает Мейстер.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*