Не пропустите
Главная » Новости » В РФ планируют испытание диапазона 6 ГГц для развития сетей 5G

В РФ планируют испытание диапазона 6 ГГц для развития сетей 5G

Провести до конца будущего года испытания для определения возможности развертывания в России сетей пятого поколения связи (5G) в диапазоне 6 ГГц, намерен в Научно-исследовательском институте радио (НИИР). Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на заместителя директора научно-технического центра НИИР Евгения Девяткина.

В настоящее время идут переговоры об испытаниях с одним из поставщиков опытных образцов оборудования 5G в этом диапазоне. В НИИР хотят оценить основные показатели и характеристики сети — размеры зоны обслуживания, пропускную способность и временные задержки.

В РФ вопрос о выделении частот для сетей 5G обсуждается не первый год. Ожидается, что в 2021 году начнется «расчистка» радиочастотного диапазона для запуска сетей пятого поколения. Об этом заявлял министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике 2 ноября. Однако он не уточнил, о каких диапазонах идет речь.

Издание также отмечает, что Минобороны РФ готово рассмотреть возможность проведения подобных испытаний, но только после поступления конкретных предложений и запросов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*