Не пропустите
Главная » Новости » АПЭК представил рейтинг ведущих российских политиков за октябрь

АПЭК представил рейтинг ведущих российских политиков за октябрь

Бессменным лидером рейтинга является президент России Владимир Путин. Его октябрь был насыщен событиями, в их числе ряд переговоров с зарубежными лидерами, заседание дискуссионного клуба «Валдай», заявление о дополнительных шагах по деэскалации обстановки в Европе и инициативы в сфере социальной, демографической политики, поддержки системы здравоохранения и нормализации эпидемиологической ситуации.

Для остальных фигурантов рейтинга в октябре особую роль сыграли обсуждение проекта федерального бюджета и законопроектов, конкретизирующих новые конституционные нормы, а также осложнение эпидемиологической ситуации и нестабильность на постсоветском пространстве.

Обсуждение федерального бюджета позитивно сказалось на оценке влияния главы Минфина Антона Силуанова (с 12-го на 9-е место), в то же время первый вице-премьер Андрей Белоусов теряет несколько стррчек в рейтинге из-за своей полемики с руководством Российского союза промышленников и предпринимателей (с 11-го на 13-е место). Также теряет влияние глава Минпромторга Денис Мантуров (с 38-го на 44-е место).

Растет влияние первого замглавы администрации президента Алексея Громова (с 20-го на 17-е место) и пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова (с 19-го на 18-е место). С активизацией подготовки к парламентской кампании укрепляются позиции начальника Управления президента по внутренней политике Андрея Ярина (с 45-го на 40-е место).
На фоне усугубившейся эпидемиологической обстановки вновь растет влияние деятелей социального блока: вице-премьера Татьяны Голиковой (с 30-го на 27-е место) и главы Минздрава Михаила Мурашко (с 94-го на 89-е место).

Начавшаяся парламентская компания привела к изменениям в рейтинге парламентариев: Андрей Турчак переместился с 39-го на 37-е место, в октябре он выступил соавтором ряда социально ориентированных законопроектов. Также усилил свои позиции первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков (с 84-го на 75-е место), выступивший также соавтором инициатив в сфере финансового контроля и жилищного законодательства. Укрепляются позиции вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева (с 81-го на 79-е место), ставшего соавтором значимых законопроектов в сфере АПК.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*