Не пропустите
Главная » Новости » Вышел рейтинг эффективности управления в субъектах РФ АПЭК

Вышел рейтинг эффективности управления в субъектах РФ АПЭК

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало восьмой по счету рейтинг эффективности управления в субъектах Российской Федерации. Он представляет собой уникальный интегральный аналитический продукт, основанный на синтезе экспертных оценок и специальным образом обработанных статистических и рейтинговых данных. В рейтинге даны оценки работы региональных властей по итогам 2020 года.

Средний бал в 2020 году слегка улучшился – с 0,595 до 0,597. И все же результаты неоднозначны, во многом из-за социально-экономической и политической ситуации в стране.

Лидером рейтинга стала Тюменская область, ее бал за год вырос с 0,796 до 0,802. А худшим регионом в 2020 стала Хакасия, набравшая лишь 0,416. Всего же в списке по-прежнему девять регионов, набравших не менее 0,7 балла, а вот аутсайдеров с низкими оценками (менее 0,5 балла) стало 16, что на 2 больше, чем год назад.

Несколько снизились оценки по некоторым направлениям социального блока, также слегка снизились оценки по показателям финансово-экономического блока. Однако всё это снижение было успешно компенсировано ростом политико-управленческой эффективности.

В 2020 году произошла смена ряда губернаторов, что также отразилось на списке регионов лидеров рейтинга. В частности, первую тройку покинули Калужская и Белгородская области. По итогам 2021 года с учетом новой статистики можно будет сделать более уверенные выводы по поводу эффективности новых глав этих регионов.

Компанию Тюменской области в тройке лидеров в 2020 году составили Тульская область и Ямало-Ненецкий АО, которые ранее находились в топ-5. Кроме того, в первую пятерку Чеченская Республика, ранее занимавшая шестое место. Но все эти перемещения не имели резкого характера, позволяя скорее говорить о том, что лучшие регионы России остаются теми же, что и прежде.

Из проблемной группы «70-79» удалось уйти, улучшив свои позиции, только двум регионам: Кабардино-Балкарии и Ульяновской области. Для последней это неплохой знак, учитывая предстоящие губернаторские выборы. При этом ухудшился рейтинг Карачаево-Черкесии, где у главы в 2021 году истекают полномочия. Также в процессе неуклонного ухудшения позиций на протяжении уже ряда лет вошла в эту группу Владимирская область, что вновь свидетельствовало о низком качестве работы губернатора от ЛДПР В.Сипягина. Сохранили позиции в нижней части рейтинговой таблицы Республика Алтай, Республика Тыва, Волгоградская, Иркутская, Курганская и Новосибирская области, Еврейская АО. Новым главам Иркутской области и Еврейской АО пока не удалось изменить ситуацию качественно, хотя позитивные сдвиги в этих регионах уже отмечаются.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*