Не пропустите
Главная » Новости » Новые правила Минстроя позволят снизить нормы расхода воды

Новые правила Минстроя позволят снизить нормы расхода воды

Изменение правил внутреннего водопровода и канализации в соответствии с современными требованиями позволит сократить нормы расхода воды и, следовательно, стоимость строительства. Об этом пишет ТАСС.

Действующие нормы были написаны на основании техвозможностей 35-летней давности, в работе над новым проектом будут учтены результаты научно-исследовательских работ, проведенных в последнее время. На основании новых данных удалось уточнить среднесуточную норму расхода воды для жилых зданий, что кране важно при расчете инженерного обеспечения, отражается на стоимости объектов капстроительства, пояснил замглавы Минстроя Дмитрий Волков.

В новых нормативах средний расход воды в сутки будет снижен с 210 до 160-180 л на человека, в зависимости от способа организации горячего водоснабжения, то есть примерно на 15-25%. Кроме того, новый свод правил позволит снизить вероятность аварий и протечек, ускорить монтаж и эксплуатацию водопроводных стояков.

Новый свод правил будет предусматривать оснащение ванных комнат электрифицированными полотенцесушителями, кроме того, впервые будет рекомендована замена воды питьевого качества на природную или частично очищенную в случаях, когда нет необходимости в питьевой воде (при техническом и санитарном обосновании).

Также новый свод правил будет составлен с учетом экологических норм строительства и будет предусматривать сбор и использование дождевых и талых вод на поливомоечные, противопожарные и технологические нужды.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*